Mon régime végétalien coûte moins de 25 $ par semaine

Argent Une fois que j'ai commencé à magasiner plus intelligemment, j'ai dépensé moins d'argent tout en menant un mode de vie sain.

  • Photos de Jubilé Baez

    Quand les gens me demandent pourquoi j'ai choisi de devenir végétalien, j'aimerais pouvoir leur raconter cette histoire sur cette épiphanie qui a changé ma vie, mais je voulais vraiment perdre du poids. Ce n'est que lorsque j'ai commencé à faire mes recherches sur les avantages d'un régime à base de plantes que j'ai réalisé que devenir végétalien, c'est bien plus que perdre quelques kilos. Après le premier mois, j'avais plus d'énergie et je n'avais plus d'images de poulets mourants dans ma tête en mangeant mon déjeuner.

    Déterminer ce qu'il faut manger a été beaucoup d'essais et d'erreurs. Je suis allé dans un collège au milieu de nulle part et le supermarché le plus proche était à 20 minutes donc quand j'ai pu faire mes courses, je devais m'assurer d'acheter tout ce dont j'avais besoin sans me ruiner.



    les dauphins ont-ils des pénis

    Être végétalien ne doit pas coûter cher

    Un régime végétalien a tristement été considéré cher . En tant que personne qui a grandi dans un quartier à faible revenu du Bronx, je suis habitué à économiser de l'argent. Si je voulais faire du shopping, je cherchais d'abord toutes les ventes et j'avais même deux comptes bancaires séparés pour mes factures et mon argent de poche.



    En ce qui concerne les courses à l'épicerie, j'ai eu quelques trébuchements au début, comme dépenser beaucoup trop pour la crème glacée non laitière Ben & Jerry's et dépenser 25 $ pour un petit pot de beurre d'amande. Bien que je ne puisse toujours pas résister au beurre d'amande et à une bonne vieille brique de glace, je dois trouver des endroits où ils sont beaucoup moins chers (et peut-être acheter une brique de glace au lieu de cinq) et rester à l'affût des ventes en ramassant des circulaires d'épicerie et en vérifiant occasionnellement mes e-mails pour des offres promotionnelles.

    voici ce que je mange

    J'essaie de cuisiner ma propre nourriture autant que possible au lieu de commander des plats à emporter. Afin de gagner du temps, je prépare mes repas le dimanche, je les stocke dans des contenants en plastique, puis je les mets au réfrigérateur jusqu'au moment de manger. Je garde mes repas simples pour ne pas avoir à acheter une abondance d'ingrédients.



    Il s'agit d'un stand de fruits dans le Bronx où j'achète des fruits comme des fraises, des ananas, des oranges et des poivrons. Photo de Jubilé Baez

    L'un de mes sites Web préférés que j'utilise pour rechercher des recettes à base de plantes est Boulanger minimaliste , où j'ai trouvé des recettes comme aubergine parmesan sans gluten et Biscuits végétaliens sans cuisson au beurre de cacahuète (Miam). De nombreuses recettes nécessitent 10 ingrédients ou moins. Certains de mes aliments de base végétaliens sont les smoothies au beurre de cacahuète et à la banane, les tacos végétaliens, les salades et de loin mes préférés sont ceux-ci crêpes végétaliennes aux pépites de chocolat .

    faire frire un meme

    Un menu du jour type

    J'aime commencer ma journée avec quelque chose de rapide comme un smoothie, un bol avec du riz et des légumes pour le déjeuner et j'essaie toujours de manger une salade généreuse le soir. Voici ce que je pourrais manger un jour donné :



    Petit déjeuner: Smoothie fraise banane et flocons d'avoine Le déjeuner: Bol de banane plantain rôtie et haricots noirs Dîner: Salade de laitue, haricots rouges, demi-orange, chou rouge, oignon rouge, oignon vert, carotte, graines de citrouille et vinaigrette au gingembre
    Goûter : banane au beurre de cacahuète
    Boissons : Eau, thé vert et café

    Conseils de budgétisation végétalienne

    Lorsque vous regardez tous les légumes que vous devez acheter pour maintenir un régime végétalien, cela peut être intimidant. Les produits ont une mauvaise réputation parce qu'ils sont chers, mais ce sont des moyens de dépenser seulement 25 $ pour une semaine de nourriture.

    Tout d'abord, ne sous-estimez jamais la puissance du stand de fruits ! Les fruits et légumes dans un stand de fruits sont presque toujours moins chers que dans un supermarché. Congelez tout excès de fruits et légumes et vous pourrez les utiliser dans des smoothies pour la semaine prochaine.

    Voici un autre stand de fruits local dans le Bronx où j'achète de la laitue, des pommes de terre, des carottes et d'autres légumes. Photo de Jubilé Baez

    Avant de faire des achats dans un supermarché, comparez les épiceries de votre région. Les supermarchés évaluent leurs articles différemment et vous ne voulez pas dépenser plus d'argent que nécessaire. Enfin, planifiez vos repas et votre liste d'épicerie à l'avance. Si vous savez quels repas vous allez manger pour la semaine, vous créerez une liste de courses reflétant ces repas. Lorsque vous avez votre liste de courses, vous savez ce que vous allez acheter lorsque vous entrez dans le supermarché et vous êtes moins susceptible de parcourir les îles et, inévitablement, de dépenser trop.

    Ma liste de courses hebdomadaire

    La semaine dernière, je suis allé dans deux stands de fruits différents et dans un supermarché pour faire mes courses, et je n'ai dépensé que 23,30 $. Voici ce que j'ai acheté :

    Lait d'amande (demi gallon) 3,99 $

    Graines de citrouille (7 onces) 3,99 $

    Fraises (1 pinte) 2,50 $

    femmes avec d'énormes bites

    Plantains (3) 2 $

    Laitue (1 tête) 1,89 $

    Bananes (5) 1,49 $

    Haricots rouges (15,5 onces) 1,19 $

    Haricots noirs (15,5 onces) 1,19 $

    Flocons d'avoine (18 onces) 1,19 $

    Oranges (3) 1 $

    pourquoi ne puis-je pas ressentir du plaisir sexuellement féminin

    Chou violet (1 tête) 83 cents

    à qui appartiennent les registres du couloir de la mort

    Oignon rouge (1) 76 cents

    Carottes (botte de 16 onces) 69 cents

    Oignon vert (1 botte) 59 cents

    N'oubliez pas qu'un régime végétalien n'a pas à être cher tant que vous planifiez à l'avance et magasinez plus intelligemment. Vous pouvez savourer de délicieux repas tout en ayant de l'argent à revendre.

    Des Articles Intéressants